МАСЛЕНИЦА!

С широким размахом прошел праздник Масленицы в этом году в Ирбитском благочинии. В рамках сотрудничества церкви с образовательными и культурными учреждениями 26 февраля на площади возле Центра детского творчества «Кристалл» собрались жители города провести вместе последний день сырной недели и вступить в Великий пост.

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Воскресный день в Ирбите выдался ненастным, но, несмотря на это на площади собралось около 400 человек детей и взрослых. Со сцены звучала праздничная программа, проводились традиционные игры, забавы, конкурсы и викторины. Администрация города Ирбита всегда поддерживает инициативу храма и активно участвует в жизни прихода, так и в этот любимый в народе праздник, была организована выездная торговля и горячий чай. Со словами поздравления к собравшимся, обратились священники благочиния  и призвали всех стараться не только соблюдать народные и культурные традиции, но чаще приходить на богослужения и хранить русскую православную веру. Закончился праздник концертом иерея Андрея /Кяйс/, который стал уже известным и любимым исполнителем.

Праздник Масленицы-  прекрасная возможность собраться всем вместе и провести выходные с пользой для души и тела.

Ольга Николаева